Rio: tudo pronto para o início do Rock In Rio nesta sexta-feira 15; veja programação

0 Flares Facebook 0 0 Flares ×

Rock in Rio 2017 terá o maior show pirotécnico da história do festival.

Rock in Rio anunciou na terça-feira (12) que terá o maior show pirotécnico da história do festival, que teve sua primeira edição em 1985. Como antecipou o RJTV, serão 4,5 toneladas de fogos de artifício, lançados diariamente de 18 pontos diferentes da Cidade do Rock.

Na terça-feira foi dia de testes na nova sede do festival, agora no Parque Olímpico. O prefeito Marcelo Crivella e os organizadores Roberto e Roberta Medina participaram de cerimônia que começou à tarde.

“O que está acontecendo aqui no Rio é prova da exuberância do empresariado que sobrou no Rio de Janeiro. Essa cidade… Outro dia eu estava pensando em Nova Iorque. Eu adoro, é um ícone de cidade no mundo. Nova Iorque é rabiscada, é suja, os mendigos estão na rua e não deixa de ser [ícone como cidade]. Nós estamos com uma sensação de ‘vira-lata’ maior do que o que está acontecendo aqui no Rio de Janeiro”, disse o empresário.

 Programação completa:

Line-up da edição de 2017 terá como headliners Justin Timberlake, Aerosmith, Maroon 5, Red Hot Chili Peppers, Lady Gaga, Guns N’ Roses, The Who e Bon Jovi.

Os sete dias de Rock in Rio 2017 já têm as atrações principais definidas e a programação completa. Confira abaixo a lista atualizada. Os shows do festival vão acontecer nos dias 15, 16, 17, 21, 22, 23 e 24 de setembro. Neste ano, a Cidade do Rock é no Parque Olímpico, na Zona Oeste do Rio.

Neste ano, as atrações principais de cada noite do Palco Mundo serão Lady Gaga (15), Maroon 5 (16), Justin Timberlake (17), Aerosmith (21), Bon Jovi (22), The Who e Guns N’ Roses (co-headliners, 23) e Red Hot Chili Peppers (24).

Rock in Rio e CCXP, com o patrocínio da Oi e do Governo do Rio de Janeiro, através da Secretaria de Estado e Cultura, pela Lei estadual de Incentivo à Cultura, se juntam para trazer o universo dos games para o maior festival de música do mundo e subir de level na diversão!

Viva experiências incríveis como visitar estandes de grandes marcas, jogar os últimos lançamentos, assistir a disputas com a presença de celebridades, além de muitas outras surpresas exclusivas durante todos os dias do festival.

Parque Olímpico será palco da sétima edição do Rock In Rio. Espaço foi renovado para receber o festival Alexandre Brum / Agência O Dia
Parque Olímpico será palco da sétima edição do Rock In Rio. Espaço foi renovado para receber o festival
Alexandre Brum / Agência O Dia

Sexta-feira, 15 de setembro

Rock District

  • 15h: Rock Street Band
  • 17h: George Israel

Rock Street

  • 15h30: Fredy Massamba
  • 17h30: Les Tambours de Brazza
  • 20h: Tyous Gnaoua

Digital Stage

  • 15h, 15h55, 18h35: MC’s Bruna e Marcão
  • 15h20: Luba
  • 15h55: Malena
  • 16h15: Pipocando
  • 16h35: Pyong
  • 16h55: Mariana Nolasco
  • 16h55: FitDance
  • 17h50: Castro Brothers
  • 18h05: Kondzilla convida MC Guimê
  • 18h20: Kondzilla convida MC Kekel
  • 18h50: MC’s + Convidados

Palco Sunset

  • 15h05: SG lewis
  • 16h30: Céu convida Boogarins
  • 18h: Fernanda Abreu convida Focus Cia. de Dança & Dream Team do Passinho
  • 20h: Salve o Samba!

Palco Mundo

  • 19h: Ivete Sangalo
  • 21h: Pet Shop Boys
  • 22h35: 5 Seconds of Summer
  • 0h25: Lady Gaga
  • 8q2w50jwupbkdredrqv7th0sh

Eletrônica

  • 22h: Fatnotronic
  • 22h50: Groove Delight
  • 23h40: Gop Tun DJs (Caio T & Nascii)
  • 0h30: Selvagem
  • 1h30: Midland
  • 2h30: The Black Madonna

Sábado, 16 de setembro

Rock Distric

  • 17h30: JAMZ

Digital Stage

  • 15h: MC’s Marcão e Bruna
  • 15h15, 16h20, 16h35, 18h, 18h15, 18h50: Whindersson Nunes
  • 16h45: Gusta
  • 17h: Pyong
  • 17h: FitDance
  • 17h45: Luisa Sonza
  • 18h: MCs
  • 18h50: MCs + Convidados

Palco Sunset

  • 15h05: Homenagem João Donato com Lucy Alves, Emanuelle Araújo, Tiê e Mariana Aydar
  • 16h30: Blitz convida Alice Caymmi e Davi Moraes
  • 18h: Charles Bradley & His Extraordinaires
  • 20h: Miguel convida Emicida

    Palco Mundo

    • 19h: Skank
    • 21h: Shawn Mendes
    • 22h35: Fergie
    • 0h25: Maroon 5

    Eletrônica

    • 22h: João Brasil
    • 23h: The Gaslamp Killer
    • 0h: ZZ’s (Zeh Pretim & Zedoroque)
    • 1h45: Grandmaster Flash
    • 2h45: DJ Marky B2B DJ Mau Mau

    Domingo, 17 de setembro

    Rock District

    • 17h30: The Silva’s

    Digital Stage

    • 15h: MCs Marcão e Bruna
    • 15h10: Rodrigo Teaser
    • 16h30: Pipocando
    • 16h45: FitDance
    • 17h10: Pyong
    • 17h45: Castro Brothers
    • 18h: Christian Figueiredo
    • 18h10: Gabi Luthai
    • 18h25: MCs
    • 18h50: MCs + Convidados

    6gq6cgeuux5obifp2hda80f9c

    Palco Sunset

    • 15h05: HMB & Virgul & Carlão
    • 16h30: Johnny Hooker convida Liniker e Almério
    • 18h: Maria Rita convida Melody Gardot
    • 20h: Nile Rodgers & Chic

    Palco Mundo

    • 19h: Frejat
    • 21h: Walk the Moon
    • 22h35: Alicia Keys
    • 0h25: Justin Timberlake

    Eletrônica

    • 22h: Flow & Zeo
    • 23h: Chemical Surf
    • 0h: Renato Ratier
    • 1h: Andhim
    • 2h: Luciano

    Quinta-feira, 21 de setembro

    Rock District

    • 16h: Tudo Pelos Ares
    • 20h: Rodrigo Santos

    Rock Street

    • 15h30: Ba Cissoko
    • 17h30: Alfred et Bernard
    • 20h: Mamani Keita

    Digital Stage

    • 15h: MCs Marcão e Bruna
    • 15h15, 17h05, 18h35: Parafernalha
    • 16h: Damiani
    • 16h15: Gusta
    • 16h30: Pyong
    • 17h25: FitDance
    • 17h40: Davie 504
    • 18h05: Lua Blanco
    • 18h20: MCs
    • 18h50: MCs + Convidados

    Palco Sunset

    • 15h05: Ana Cañas convida Hyldon
    • 16h30: Tyler Bryant & The Shakedow
    • 18h: The Kills
    • 20h: Alice Cooper convida Arthur Brown

    Palco Mundo

    • 19h: Scalene
    • 21h: Fall Out Boy
    • 22h35: Def Leppard
    • 0h25: Aerosmith

    Eletrônica

    • 23h: Leo Janeiro
    • 23h55: Mumbaata
    • 0h40: Ney Faustini
    • 1h40: Nightmares on Wax
    • 2h45: Rob Garza

    6z2n4kkbxhplxq8ahxiyti7vp

    Sexta-feira, 22 de setembro

    Rock District

    • 16h: Memora
    • 17h30: Evandro Mesquista & The Fabulous Tab

    Digital Stage

    • 15h: MC’s Marcão e Bruna
    • 15h15, 16h50, 18h 18h53: Mr. Poladoful
    • 15h40, 17h55: MCs
    • 15h55: Malena
    • 17h05: FitDance
    • 17h20, 18h35: Barbixas
    • 17h40: Sofia Oliveira
    • 18h50: MCs + Convidados
    • – Pyong

    Palco Sunset

    • 15h05: Sinara convida Mateus Aleluia
    • 16h30: Baiana System convida Titica
    • 18h: O Grande Encontro convida Banda de Pífanos Zé do Estado e o Grupo Grial de Dança
    • 20h: Ney Matogrosso & Nação Zumbi

      Palco Mundo

      • 19h: Jota Quest
      • 21h: Alter Bridge
      • 22h35: Tears For Fears
      • 0h25: Bon Jovi

      Eletrônica

      • 22h: IAO
      • 22h50: MANIMAL
      • 23h40: Tessyto
      • 0h40: L_cio
      • 1h40: Paranoid London
      • 2h30: Maya Jane Coles

      Sábado, 23 de setembro

      Rock District

      • 17h30: Dinho Ouro Preto
      • 20h: Kisser Clan

      Digital Stage

      • 15h: MCs Marcão e Bruna
      • 15h10, 17h15, 18h40: Maurício Meirelles
      • 15h30, 18h10: MCs
      • 15h50: Mussoumano
      • 16h10: Pipocando
      • 16h25: Pyong
      • 17h, 17h45: Barbixas
      • 17h35: FitDance
      • 18h: Ana Gabriela
      • 18h20: Davie 504
      • 18h50: MCs + Convidados

      Palco Sunset

      • 15h05: Quabales convida Margareth Menezes
      • 16h30: Cidade Negra convida Digitaldubs & Maestro Spok
      • 18h: Bomba Estéreo convida Karol Conka
      • 20h: CeeLo Green convida IZA

      Palco Mundo

      • 19h: Titãs
      • 21h: Incubus
      • 22h35: The Who
      • 0h25: Guns N’ Roses

      Eletrônica

      • 22h: Ely Yabu + Rodrigo Sha
      • 23h: Nytron
      • 0h: Bruno Martini
      • 1h: Illusionize
      • 2h: Erick Morilo

      Domingo, 24 de setembro

      Rock District

      • 17h30: Flausino & Sideral cantam Cazuza

      Digital Stage

      • 15h: MCs Marcão e Bruna
      • 15h15, 18h, 18h35: Felipe Castanhari
      • 15h40, 18h: MCs
      • 16h10: Mussoumano
      • 16h30: Pyong
      • 17h05, 17h45: Barbixas
      • 17h20: FitDance
      • 17h30: Thayná Bitencourt
      • 18h10: Davie 504
      • 18h50: MCs + Convidados

      Palco Sunset

      • 15h05: Ego Kill Talent
      • 16h30: Doctor Pheabes & Supla
      • 18h: Republica
      • 20h: Sepultura

      Palco Mundo

      • 19h: Capital Inicial
      • 21h: The Offspring
      • 22h35: Thirty Seconds to Mars
      • 0h25: Red Hot Chili Peppers

      Eletrônica

      • 22h: Zerb
      • 23h: Bruno Furlan
      • 0h: Cat Dealers
      • 1h: Gabriel Boni
      • 2h: Robert Owens Live Pa
      • 2h30: Vintage Culture
      Flea e Anthony Kiedis dançam e tocam no show do Red Hot Chili Peppers (Foto: Flávio Moraes/G1)

      Flea e Anthony Kiedis dançam e tocam no show do Red Hot Chili Peppers (Foto: Flávio Moraes/G1)

0 Flares Facebook 0 0 Flares ×